up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Здоровье / Фонд основателя Zara пожертвует 230 млн евро на борьбу с раком в Испании

Фонд основателя Zara пожертвует 230 млн евро на борьбу с раком в Испании

Один из самых состоятельных людей планеты, основатель текстильного концерна Inditex ("Индитекс") и торговой марки Zara ("Зара") Амансио Ортега пожертвует почти 230 млн евро на борьбу с раком. Об этом сообщили в Фонде миллиардера.

Амансио Ортега пожертвует 230 млн долларов на борьбу с раком

 Фото: elperiodicoextremadura.com

По его информации, средства будут выделены государственным больницам по всей Испании. На деньги будет приобретено более 290 единиц оборудования последнего поколения по диагностированию и терапии онкологических заболеваний. Фонд 81-летнего испанца ведет переговоры с департаментами здравоохранения всех автономных сообществ королевства. Как подчеркнули в организации, новое оборудование "позволит ставить более точные диагнозы и обеспечит пациентов более эффективным, быстрым и менее агрессивным лечением".

Программу поддержки больных раком основатель Inditex начал в 2015 году в Галисии, пожертвовав 17 млн евро. В мае прошлого года она была запущена и в Андалусии, куда направлено 40 млн евро. Нынешняя сумма Фонда Амансио Ортега, который был создан в 2001 году для продвижения социальных проектов, станет крупнейшим пожертвованием за 16 лет существования этой организации. В 230 млн евро, которые пойдут на борьбу с раком, входят выделенные ранее средства Галисии и Андалусии.

Ранее Испанское общество лучевой терапии выпустило доклад с предупреждением о том, что больницы королевства нуждаются в 70 единицах оборудования для борьбы раком, чтобы соответствовать минимальным европейским стандартам. Кроме того, 42% уже имеющихся в распоряжении машин считаются устаревшими, поскольку находятся в эксплуатации более 10 лет. В Испании ежегодно диагностируют более 200 тыс. новых случаев онкологических заболеваний.

Ортеге принадлежат несколько тысяч магазинов в десятках странах мира. Помимо этого, испанец инвестировал в недвижимость во Флориде, Мадриде, Лондоне и Лиссабоне, газовую промышленность, туризм и банки. По данным агентства деловых новостей Блумберг по состоянию на 21 июля 2016 года, Ортега занимал вторую строчку в рейтинге миллиардеров. Его состояние оценивалось в 73,4 млрд долларов.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее